1. Анализ воды по 30 показателям
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  2. Комплексный анализ микроклимата
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  3. Инвентаризация зеленых насаждений

    Подробнее
Заявка на договор

Моделирование эколого-экономических систем

Моделирование эколого-экономических систем

Вопросы

Моделирование экосистем и систем использования возобновляемых природных ресурсов.

Модели загрязнения окружающей среды

Эколого-экономические модели управления состоянием окружающей среды и техногенными воздействиями на окружающую среду и здоровье населения.

Социо-эколого-экономические модели

^ Изложение лекции

Моделирование в эколого-экономическом мониторинге играет важную роль как для анализа состояния систем, так и для оценки происходящих в них процессов. Это инструмент для разработки прогнозов и многовариантных сценариев отклика системы на природные явления и управленческие решения.

Важным достоинством моделей является возможность представить с их помощью пространственные характеристики системы, что чаще всего невозможно сделать на основе точечных наблюдений.

Главное требование к моделям – это адекватность описания происходящих в эколого-экономических системах процессов. При этом практическая полезность моделей зависит от того насколько ясными и понятными являются результаты моделирования для лиц, принимающих решения.

Моделирование – это воспроизведение на специальных моделях различных объектов и свойственных им процессов и явлений с целью получения о них новой информации, используемой при решении научных и прикладных задач.

Различают моделирование:

аналоговое, при котором изучение процесса заменяют изучением другого процесса, воспроизводимого в лабораторных условиях более просто и наглядно;

физическое, при котором сохраняется физическое подобие процессов, но в определенном масштабе изменяются геометрические размеры объекта;

натурное, когда при сравнении объектов используются критерии подобия; знаковое, в ходе которого вопросы решаются с помощью аналитических расчётов;

численное, при котором исследование дифференциальных уравнений процесса осуществляется на ЭВМ (моделирование аналоговое и численное считаются разновидностями моделирования математического).

По способу построения и методам решения поставленных задач существующие модели разделяются на статические, аналитические и имитационные.


Я согласен на обработку персональных данных в
соответствии с политикой конфиденциальности