1. Анализ воды по 30 показателям
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  2. Комплексный анализ микроклимата
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  3. Инвентаризация зеленых насаждений

    Подробнее
Заявка на договор

Экологическая паспортизация предприятий

Главным фактором, который оказывает сильное влияние на экологию ландшафтов урбанизированной местности, выступают промышленные предприятия. При очистке сточных вод, в процессе производства и во время очистки удаляемого воздуха от газообразных примесей и пыли происходит образование высококонцентрированных жидких или твердых отходов. Такие отходы накапливаются сотнями и тысячами тонн.

На данный момент обезвреживание и ликвидация жидких отходов не считается значимой проблемой. При наличии канализации такие отходы попадают в замкнутую сеть, а значит, они не загрязняют ни дворы, ни здания, ни воздух, ни почву. С твердыми отходами ситуация более сложная.

Производственные отходы — это остатки материалов, сырья, химических соединений и полуфабрикатов, которые образовались вследствие производства продукции и полностью или частично утратившие свои изначальные потребительские качества. Яркими примерами производственных отходов можно назвать ветошь, пропитанную химикатами, обрывки тканей из производства химического волокна, твердые продукты и зола, образованные во время химической обработке сточной воды, не регенерирующие адсорбенты и неиспользованные химические продукты.

Отходы потребления — это материалы и изделия, лишившиеся своих потребительских качеств из-за морального или физического износа. Одной из самых актуальных проблем в населенной местности остается санитарная очистка от твердых бытовых отходов. Суть этой проблемы определяется всемирным увеличением количества бытовых отходов, которое приходится на одного человека. Чем выше уровень культуры жизни и благоустройства, тем сильнее возрастает количество отходов на человека. Поскольку благоустройство жизни неизменно растет, то и увеличивается годовой прирост твердых бытовых отходов (ТБО). Регулярно во всем мире происходит обязательный пересмотр удельной нормы ТБО на человека. К примеру, в США предусмотрено 900 кг ТБО в год на жителя мегаполиса, а во Франции накопление бытового мусора на человека составило 300 кг.

Главным путем обезвреживания ТБО во всем мире пока считаются свалки или полигоны. В условиях ускорения урбанизации и повышения темпов роста накопления бытовых отходов для них становится все сложнее подыскать пустующие территории. Производственные отходы, как и отходы потребления — это вторичный материальный ресурс, вторично использующийся в народном хозяйстве.

Отходы могут быть опасными и токсичными. Опасные и токсичные отходы — это те отходы, в которых содержатся или которые загрязнены токсичными или опасными материалами в такой концентрации и в таком количестве, что они создают потенциальную опасность для окружающей среды или здоровья человека.

Ежегодно в России образуется примерно 7 млрд тонн ТБО, но вторично из них используется только 28%, что составляет около 2 млрд тонн. На территории государства в хранилищах и отвалах уже накоплено около 80 млрд тонн отходов, что говорит об изъятии сотен гектаров земель из хозяйственного оборота. А сконцентрированные на свалках и в отвалах отходы выступают источником загрязнения подземных и поверхностных вод, растений, почв и атмосферного воздуха.

Особым поводом для тревоги стало накопление на свалках и отвалах экологически опасных и токсичных отходов. Их общее количество достигло отметки в 1,6 млрд тонн. Это может повлечь за собой необратимое загрязнение окружающей среды. По данным проведенной инвентаризации в Российской Федерации каждый год образуется 75 млн тонн высокотоксичных отходов, из которых обезвредить удается лишь 18%. Стоит также обратить внимание и на проблемы, связанные с образованием осадков сточных вод и ТБО. Каждый год в России п0вляется 140 млн м³ твердых бытовых отходов. Для размещения полигонов твердых отходов отчуждено около 10 тыс. га дефицитных земель пригородной зоны, не учитывая большое количество неофициальных свалок. В России практически не решается проблема переработки бытового мусора. Общая мощность заводов, сжигающих и перерабатывающих мусор, составила 5 млн м³ в год, то есть 3,5% от общего объема появившегося ТБО. В некоторых городах были обнаружены подземные озера дизельного топлива и масел. Неподалеку от Курской нефтяной базы было обнаружено на глубине 7 метров «месторождение» бензина и дизельного топлива, общим объемом примерно на 100 тыс. тонн. Это месторождение, аналогичные которому были обнаружены на Камчатке, в Ростове, Туле и Орле, заняло площадь около 10 га. Малые реки в Челябинской, Воронежской и Белгородской области, в Башкирии и Калмыкии гибнут по причине неучтенных сбросов. Речка Охта в Петербурге была задушена фенолами и нефтепродуктами, поскольку их предельная концентрация была превышены в десятки раз.

Среди направлений стабилизации и следующего за ней улучшения состояния окружающей среды надо выделить:
■ введение системной экологической паспортизации всех производственных и подобных объектов, которые являются источниками загрязнения природной окружающей среды;
■ внедрение безотходного производства.

В Российской Федерации экологическую паспортизацию предприятий стали проводить с 1990 года по предписанию в постановлении Совета министров РСФСР 16 марта 1990 года. Задачи, решающиеся при составлении экологического паспорта следующие: 
1. Оценка отрицательного воздействия предприятий на окружающую среду, а именно: определение валового количества сбросов, выбросов и твердых отходов за конкретный период и производственных объемов. 
2. Производственная оценка экологичности со стороны рационального употребления природных ресурсов, в частности расход энергии, сырья, выброса загрязняющих веществ и природных ресурсов на единицу производящегося товара.
3. Урегулирование взаимоотношений предприятия — природная среда с помощью взимания с предприятия платы за загрязнение.
4. Эффективность работы и наличие сооружений для очистки, осуществление контроля выполнения мероприятий для снижения отрицательного воздействия на природную среду.

Экологический паспорт предприятия может быть структурирован следующим образом:
1. Название и реквизиты предприятия.
2.Расположение предприятия и природно-климатическая характеристика района расположения.
3. Сырье, которое потребляет предприятие, чтобы реализовать технический процесс:
— природное (энергоносители: воздух, вода, нерудные и рудные материалы);
— вторичное (материалы и энергия, полученные в результате работы других предприятий);
4. Организованные и неорганизованные выбросы.
5. Сбросы в системы канализации, обратного водоснабжения и в поверхностные водоемы.
6. Аварийные несанкционированные сбросы и выбросы.
7. Поле физического воздействия, где приводятся данные по предельно допустимым условиям шума, Темпла, вибраций, радиации и их действительное значение. 
8. Газо- и пылеочистительное оборудование, очистные устройства и сооружения, которые снимают последствия воздействия физических полей и загрязняющих веществ, а также их эффективность. 
9. Защитные санитарные зоны.
10. Отходы.
11. Экономические и экологические нормативы.
12. Данные экологической нагрузки на окружающую природную среду по причине работы данного предприятия.

Безотходное производство — это идеальная технология, в настоящее время в большинстве случаев реализующаяся частично, не в полной мере, то есть урезание производства до малоотходного.

Во время создания безотходного производства производится решение ряда сложнейших задач техники, экономики, технологии, организации и других составных частей нормального функционирования предприятия, а также используются конкретные принципы, среди которых:

  1. Основной принцип — принцип системности, согласно с которым каждое отдельное производство или каждый его процесс надо рассматривать как отдельную составляющую всего регионального промышленного производства.
  2. Комплексное использование ресурсов — это другой важнейший принцип создания безотходного производства. Он требует использовать все компоненты сырья и потенциал энергоресурсов по максимуму. Известно, что почти все сырье — комплексное. Более трети его количества состоит из сопутствующих элементов, извлекаемые лишь при использовании комплексной переработки. На данный момент почти все серебро, платина, висмут, более 20% золота и платиноиды добывают во время процесса переработки комплексных руд. В России этот принцип считается государственной задачей. Он четко формулируется в правительственных постановлениях.
  3. Еще одним из общих принципов создания безотходного производства выступает цикличность материальных потоков. Самыми простыми примерами, иллюстрирующими этот принцип, являются замкнутые газо- и водооборотные циклы. В конце концов поэтапное применение этого принципа приводит сначала в нескольких регионах, а потом и в техносфере к формированию регулируемого и сознательно организованного техногенного круговорота вещества и всех связанных с этим энергетических превращений. Для демонстрации эффективного пути формирования циклов материальных потоков и рационального применения энергии можно упомянуть кооперацию и комбинирование производства или выпуск новой продукции при учете требования использовать ее повторно.
  4. Принцип ограниченного воздействия производства на природную и социальную среду при учете целенаправленного и планомерного роста его объема экологического совершенства важен в не меньшей степени, чем все предыдущие. В первую очередь он связан с сохранением таких социальных и природных ресурсов, как здоровье населения, поверхность Земли, вода, воздух атмосферы. Стоит принять во внимание и то, что этот принцип может быть реализован лишь при сочетании с продуктивным мониторингом, направленным природопользованием и развитым экологическим нормированием.
  5. Важным общим принципом в создании организованного безотходного производства выступает и рациональность его организации. Здесь определяющие факторы — это требование разумного использования всех сырьевых компонентов, максимальное уменьшение трудо-, материало-, и энергноемкости производственных процессов, поиск новых энергетических и сырьевых технологий с экологическими обоснованиями. Во многом с этим связано снижение негативного влияния на окружающую среду и нанесение ей вреда, с учетом и смежных отраслей народного хозяйства. Финальной целью тут является оптимизация производства сразу же по экономическим, экологическим и энерготехническим параметрам. Главный путь достижения этого лежит через разработку новых и улучшение уже созданных технологических производств и процессов.

 

По совокупности работ, которые связаны с рациональным освоением природного сырья и охраной окружающей природной среды, надо обратить внимание на главные направления при создании безотходного или малоотходного производства:
■ комплексная переработка энергетических и сырьевых ресурсов;
■ разработка кардинально новых и усовершенствование ранее созданных технологических производств и процессов, а также соответствующего оборудования;
■ внедрение газо- и водооборотных циклов;
■ слияние производств с использованием отходов одного производства как сырье для другого.

Во время совершенствования разработки кардинально новых и улучшения уже созданных технологических процессов следует соблюдать ряд общих требований:
■ осуществлять производственные процессы с минимально возможным числом технологических стадий, т.к. на каждой стадии теряется сырье, но создаются отходы;
■ применять непрерывные процессы, которые позволят производить максимально эффективное использование энергии и сырья;
■ увеличивать единую мощность оборудования;
■ интенсифицировать производственные процессы, автоматизировать их и оптимизировать;
■ создавать энерготехнические процессы.

Также необходимо придерживаться известных критериев экологичности технологического процесса. Ранее было замечено, что при рациональной переработке минерального сырья необходимо максимально использовать его исходные компоненты, чтобы перейти на безотходные или малоотходные технологии производства.

По количеству отходов, которые образуются в разных технологических процессах можно в значительной мере проводить суждения по эффективности применения сырья. Образование отходов при этом выступает в качестве одного из основных факторов, с помощью которого происходит определение масштабов отрицательного воздействия производства на природную окружающую среду, что говорит о способности быть показателем экологичности самого технологического процесса. Помимо количественного показателя отходов, появляется необходимость в учете их качеств, что позволит определить уровень токсичности отходных компонентов и их опасность для природной среды. На данный момент типовой методики, с помощью которой можно было бы производить оценивание экологического совершенства технологий при учете количества всех отходов, как таковой нет. Но в ряде отраслей народного хозяйства подобное оценивание проводится в определенных видах производства.


Я согласен на обработку персональных данных в
соответствии с политикой конфиденциальности