1. Анализ воды по 30 показателям
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  2. Комплексный анализ микроклимата
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  3. Инвентаризация зеленых насаждений

    Подробнее
Заявка на договор

Наказание за «варварское уничтожение» леса надо ужесточить – Президент России Владимир Путин

На заседании президиума Госсовета по вопросам повышения эффективности лесного хозяйства Президент России Владимир Путин сказал: «Федеральное агентство лесного хозяйства и ряд субъектов федерации предоставляют намеренно искаженную информацию, а правоохранительные органы работают неэффективно, а подчас бездействуют».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с потенциалом лесного хозяйства России. Рабочей группой Госсовета был подготовлен доклад о ситуации в этой сфере.

«Ключевое значение имеет охрана, защита и воспроизводство леса. Сразу скажу, что сегодня мы не обладаем полной и, самое главное, достоверной информацией ни о количестве, ни о качестве лесных ресурсов», — заявил Президент. По его словам, большинство регионов формально отнеслись к составлению лесных планов и заложили в их основу устаревшие данные и подходы.

Президент России Владимир Путин сказал о необходимости ужесточения наказания для лиц, «варварски уничтожающих» леса в России. «Прежде всего, надо наладить систему точного мониторинга и определить более жесткие меры наказания для тех, кто варварски лес истребляет», — заявил Путин.

Президент отметил, что на местах вырубок зачастую «удручающая картина — брошенная кора, ветки, территория, изуродованная тяжелым транспортом».

«Из-за недальновидных финансовых, кадровых, управленческих решений в лесоустройстве процветает начетничество и коррупция. Все это ведет к ухудшению экологической безопасности, к сокращению площади лесов, пригодных к вырубке», — сказал Путин.

«Низкий уровень лесоустройства объясняется и сокращением числа занятых в этой сфере. Их средний возраст приближается к 60 годам, и нужно, конечно, принимать меры, которые бы стимулировали приток сюда молодых специалистов», — отметил Путин, добавив, что по сравнению с 2005 годом в 4,6 раза уменьшилось и число обеспечивающих пожарную охрану.


Я согласен на обработку персональных данных в
соответствии с политикой конфиденциальности