1. Анализ воды по 30 показателям
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  2. Комплексный анализ микроклимата
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  3. Инвентаризация зеленых насаждений

    Подробнее
Заявка на договор

Экоинспекторам быть. Программа поддержана Фондом президентских грантов

Экологическая безопасность требует комплексного подхода. И важно эффективно и правильно использовать имеющиеся инструменты и механизмы общественного контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Сегодня в России действует система общественного контроля в сфере экологии и охраны окружающей среды, которая активно поддерживается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Так, например, в рамках нее предусмотрены и специальные инспекторы, которые будут заниматься вопросами природоохраны.

Сложная обстановка

Экологическая обстановка в стране (особенно — в промышленных ее регионах) довольно сложна. Это периодически приводит к всплескам недовольства со стороны общественности: митингам, акциям протеста и т. д. Правда, нередко народным возмущением пользуются те силы, которые сами конструктивным влиянием на ситуацию не обладают. В результате растет градус недовольства, ситуация дестабилизируется, но экологическая обстановка не меняется. А такими своими действиями все эти неконструктивные силы ухудшают отношение общества к различным уровням власти, но ничего не меняют в системе защиты экологии.

Проблемы объективного информационного обеспечения населения достоверной информацией в области экологии, охраны окружающей среды и природопользования, а также экологической грамотности граждан России, которые участвуют в обсуждении и решении экологических проблем совместно с органами государственной и муниципальной власти, до сих пор остаются открытыми.

Новый контроль

Сейчас требуются условия, которые позволят обеспечить эффективное взаимодействие общественников и активистов с органами власти для решения общих для всех проблем.

Одним из важных факторов общественного контроля является организация деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. Это те, кто хочет оказывать органам государственного надзора помощь в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе.

То, как должен осуществляться общественный контроль, прописано в ст. 68 Федерального закона от 10. 01. 2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Общественные инспекторы при осуществлении указанной деятельности взаимодействуют с общественными советами органов государственного лесного и экологического надзора.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) — одно из средств реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Результаты общественного экологического контроля, представленные в органы государственной власти и местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению.

 

Источник: www.aif.ru


Я согласен на обработку персональных данных в
соответствии с политикой конфиденциальности