1. Анализ воды по 30 показателям
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  2. Комплексный анализ микроклимата
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  3. Инвентаризация зеленых насаждений

    Подробнее
Заявка на договор

Модели лесных экосистем

Модели лесных экосистем

Объектом мониторинга является весь лесной фонд России независимо от форм собственности. Леса РФ составляют более 20 % площади лесов мира. Поэтому экологическое состояние и рациональное использование лесных ресурсов являются важными не только для решения хозяйственных задач страны и ее регионов, но и для обеспечения устойчивости глобальных экосистем. Применяемые системы и средства наблюдений за лесными экосистемами определяются природными и экономическими условиями, причинами происходящих в них изменений и возможными глобальными и локальными последствиями.

Текущие изменения лесных экосистем разделяют на три группы:

изменения, обусловленные естественными сукцессионными процессами;

изменения в результате лесохозяйственной деятельности;

изменения, вызванные абиотическими, биотическими, антропогенными воздействиями, включающими стихийные бедствия, антропогенные загрязнения, болезни и вредителей.

Экологический мониторинг лесов разделяют на:

фоновый,

лесопожарный;

комплексный.

Фоновый мониторинг ведется для таких лесов, на которых не сказывается патогенное воздействие и где не проводятся лесохозяйственные работы.

Модели возобновляемых природных ресурсов

К возобновляемым природным ресурсам, моделирование которых имеет большое хозяйственное и экологическое значение, можно отнести модели рыбных запасов. Применение модели позволяет решить важную задачу – установить оптимальный уровень улова.


Я согласен на обработку персональных данных в
соответствии с политикой конфиденциальности