1. Анализ воды по 30 показателям
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  2. Комплексный анализ микроклимата
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  3. Инвентаризация зеленых насаждений

    Подробнее
Заявка на договор

Международный опыт мониторинга проектов и программ

Международный опыт мониторинга проектов и программ

Мониторинг экологических проектов и программ является неотъемлемой частью эколого-экономического мониторинга. Он позволяет оценить степень выполнения намеченных мероприятий как с позиций соблюдения намеченных ранее планов, так и с позиций достижений экологических результатов.

В качестве примера рассмотрим мониторинг программ, реализуемых Программой развития ООН в развивающихся странах и странах с переходной экономикой применительно к экологическим проектам.

Мониторинг программ представляет собой непрерывное отслеживание выполнения программы с использованием специально разработанных для каждой программы показателей.

Целью мониторинга является проверка продвижения по направлению к установленным целям. В случае выявления отклонения от первоначально плана должны быть своевременно предложены корректирующие мероприятия, если это необходимо.

Мониторинг программы осуществляется по существу ее целей, по эффективности управления, по финансовым вопросам.

В частности особое внимание уделяется социальному партнерству в рамках выполняемых программ, включая вовлечение в их реализацию неправительственных общественных организаций и частного сектора.

Наблюдение за выполнением программы является частью целостной программы, включающей также анализ выполнения и предоставление отчетности.

Серьезное внимание уделяется анализу выполнения программ, который ведется как по общим, так и по частным целям.

Как правило, отчетность имеет периодический характер (чаще всего это ежегодная отчетность).


Я согласен на обработку персональных данных в
соответствии с политикой конфиденциальности