1. Анализ воды по 30 показателям
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  2. Комплексный анализ микроклимата
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  3. Инвентаризация зеленых насаждений

    Подробнее
Заявка на договор

Международные соглашения в области охраны окружающей среды

Международные соглашения в области охраны окружающей среды.

Россия подписала и ратифицировала ряд международных соглашений в области охраны окружающей среды. В данной лекции проведен анализ четырех таких соглашений, где указываются их задачи, дана историческая справка, рассматриваются обязательства участников этих соглашений и специфика их применения в России.

Монреальский Протокол

Задача Протокола. Монреальский протокол является основным международным соглашением по защите озонового слоя стратосферы. Он был подписан в 1987 г. и существенно дополнен в 1990 г. (Лондон), в 1992 г. (Копенгаген) и в 1997 г. (Монреаль).

Историческая справка. Несмотря на то, что ученые еще в начале 1960-х гг. высказали предположение о разрушении озонового слоя в результате человеческой деятельности, долгое время эта проблема не привлекала особого внимания общественности. В начале 70-х годов было установлено, что хлорфторметаны (фреоны), используемые в аэрозольных упаковках и холодильных машинах, стали накапливаться в атмосфере. Исходя из того, что в тропосфере отсутствуют действенные механизмы разрушения этих высокостабильных веществ, было сделано предположение о переносе фреонов в стратосферу. Здесь они участвуют в фотохимических реакциях, в результате которых образуется атомарный хлор, далее каталитически реагирующий с озоном.

С этого момента начались международные дебаты, которые привели к подписанию первого международного соглашения по защите озонового слоя. Этим документом стала Венская Конвенция 1985 г., признавшая потенциальную серьезность проблемы.

В сентябре 1987 г. в Монреале был подписан Протокол по субстанциям, разрушающим озоновый слой. Представители 27 стран, подписавшие этот протокол, взяли на себя обязательство в период до 1999 г. снизить использование фреонов на 50% от уровня их применения.

Еще через три года, на встрече в Лондоне, Монреальский Протокол был усилен в нескольких направлениях: использование ряда фреонов должно было снизиться до нуля к концу ХХ века; кроме того, был усилен контроль над другими видами озоноразрушающих веществ. Масштаб деятельности также был расширен: с лондонскими предложениями согласилось более 80 стран. В результате появились реальные предпосылки для развития международного сотрудничества по охране озонового слоя.

На встрече в Копенгагене в 1992 г. было достигнуто соглашение об окончательном прекращении использования озоноразрушающих веществ к 2030 г. Относительно отдаленный срок выполнения соглашения объясняется противодействием промышленных кругов, представителей которых на встрече в Копенгагене фактически было в три раза больше, чем делегатов от непромышленных стран и неправительственных организаций. Более того, в подготовительной встрече в Копенгагене принимало участие семь сотрудников концерна «Дюпон», что превысило суммарное число делегатов от шести стран.

Обязательства стран-участниц. К 1 января 1996 г. должно быть прекращено производство и потребление следующих веществ: хлорфторметанов, галонов, четыреххлористого углерода, 1,1,1-трихлорэтана, гидробромфторметана.

Применение в России. Россия подписала Монреальский Протокол 1987 г. и ратифицировала все поправки, за исключением последней, принятой в Монреале в 1997 г.

Киотский протокол

Задачи Протокола. Рамочная Конвенция по изменению климата (FCCC) принятая в 1992 г., разработала документ, который был рассмотрен на встрече в Киото в 1997 г.

Задачи Рамочной Конвенции по изменению климата:

стабилизировать концентрацию в атмосфере газов, способствующих парниковому эффекту, на уровне, который предотвратит опасное воздействие на климат, во временных рамках, достаточных для адаптации экосистем к естественным изменениям климата;

обеспечить безопасное производство продовольствия;

способствовать устойчивому развитию.

Обязательства участников. Основное обязательство участников протокола заключается в индивидуальном или совместном снижении общей эмиссии газов, вызывающих парниковый эффект, по крайней мере на 5% от уровня 1990 г. в период 2008-2012 гг.

Формулировки Протокола означают, что некоторые страны снизят эмиссию более, чем на 5%, а другие могут снизить меньше, чем 5%, или даже повысить эмиссию.

Применение в России. Россия подписала Протокол, но применение его осуществляется в малой степени, так как требуемое снижение эмиссии парниковых газов для России по сравнению с базовым годом составляет 0%.

Базельская Конвенция

Задачи Конвенции:

Контроль и снижение трансграничных перемещений отходов;

минимизация образования опасных отходов, обеспечение должного управления размещением и ликвидацией отходов в непосредственной близости от их источника.

оказание помощи развивающимся странам в организации должного управления охраной окружающей среды при наличии опасных и других отходов.

Историческая справка. Базельская Конвенция была принята в 1989 г. и вступила в силу 5 мая 1992 г. К 1995 г. к Конвенции присоединилось 94 страны, в том числе страны Европейского Союза.

Обязательства стран, подписавших Конвенцию:

не разрешать экспорт отходов для размещения на территории к югу 60º ю.ш.;

запрещать экспорт отходов, если страна-импортер не согласует в письменной форме условия импорта;

запрещать транспортировку или размещение опасных отходов не уполномоченными на то лицами;

назначить или учредить одну или более компетентных структур и один контрольный пункт.

В случае какого-либо происшествия при трансграничном перемещении отходов и наличии подозрения на угрозу здоровью людей и окружающей среде в других странах, эти страны должны быть немедленно проинформированы.

Стороны должны пользоваться техническими указаниями по должному управлению охраной окружающей среды в рамках Конвенции.

Экспорт отходов разрешается лишь в том случае, если страна-экспортер «не имеет технической возможности» или «соответствующих площадок для размещения», а страна — импортер имеет эти возможности и средства.

Применение в России. Россия ратифицировала Базельскую Конвенцию 31 января 1995 г. Компетентной организацией, ответственной за применение Базельской Конвенции в России, согласно существующему законодательству является МПР РФ

Законодательной базой по управлению отходами является закон «О производстве и утилизации отходов», одобренный Советом Федерации 10 июня 1998 г., подписанный Президентом Российской Федерации и вступивший в силу 24 июня 1998 г. (зарегистрирован как ФЗ №89).

Государственный контроль за трансграничным перемещением опасных отходов в России осуществляется в рамках федерального закона «О ратификации Базельской Конвенции по контролю трансграничных перемещений опасных отходов и их размещения», а также рядом указаний и приказов.

Выполнение международных соглашений требует внедрения в РФ как уже применяемых процедур наблюдения за состоянием окружающей среды, так и относительно новых процедур мониторинга экологических проектов и программ.


Я согласен на обработку персональных данных в
соответствии с политикой конфиденциальности