1. Анализ воды по 30 показателям
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  2. Комплексный анализ микроклимата
    в собственной лаборатории

    Подробнее
  3. Инвентаризация зеленых насаждений

    Подробнее
Заявка на договор

Киотскому протоколу пять лет

31 декабря заканчивается действие Киотского протокола, который был призван снизить объемы выбросов в атмосферу Земли парниковых газов. Предусматривалось, что экологичные регионы получат материальную выгоду. В общих чертах схема выглядит так: на каждую область приходится определенное количество допустимых выбросов в атмосферу, неиспользованные квоты можно фактически продать другим регионам.

В первую очередь, договор был инициирован Евросоюзом и Японией. Экологи прогнозировали, что через сто лет на Земле кардинально изменятся климатические условия. Температура воздуха в некоторых точках планеты может повыситься более чем на 5 градусов, а концентрация метана вырастет до 120 процентов. Планировалось, что выполнение условий «Киото» позволит снизить потенциальные показатели вдвое.

По словам Александра Аверченкова, консультанта представительства Программы развития ООН в России: «Россия с 90 года сократила выбросы на 30 с лишним процентов от уровня 90-го года. Да, это было благодаря снижению уровня производства и изменению структур промышленности в 90-е годы. Но, тем не менее, это меры, которые в рамках климатической политики уменьшили нагрузку на климат. И Россия является безусловным лидером выполнения обязательств всех этих стран».

Отношение к этому проекту до сих пор в мире неоднозначное. Многие страны-участники не решили, хотят ли и дальше выполнять правила контракта. Согласно концепции, принятой в конце 2011 года, новое соглашение должно вступить в силу в 2020-м году. Детально будущее проекта страны-участники обсудят на декабрьской конференции ООН по климату в столице Катара и вернутся к этому вопросу в 2015 году.


Я согласен на обработку персональных данных в
соответствии с политикой конфиденциальности